Articolo 21

Tutti hanno diritto di manifestare liberamente il proprio pensiero con la parola, lo scritto e ogni altro mezzo di diffusione. La stampa non può essere soggetta ad autorizzazioni o censure. [...]

le Scuole iscritte

Ad oggi risultano iscritte al concorso 366 scuole di 85 province. Questo l'elenco completo:

  • Abruzzo: 23 scuole
    • Chieti: 2 scuole
      1. Istituto Tecnico Economico e Tecnologico “Filippo Palizzi”, Vasto
      2. Istituto Superiore “Algeri Marino”, Casoli
    • L'Aquila: 5 scuole
      1. Istituto Superiore “Enrico Fermi”, Sulmona
      2. Liceo “Domenico Cotugno”, L'Aquila
      3. Istituto Superiore “Arrigo Serpieri”, Avezzano
      4. Istituto Superiore “Andrea Bafile”, L'Aquila
      5. Istituto Superiore “Leonardo da Vinci - Ottavio Colecchi”, L'Aquila
    • Pescara: 14 scuole
      1. Liceo Scientifico “Nostra Signora”, Pescara
      2. Liceo Linguistico “Nostra Signora”, Pescara
      3. Liceo “Bertrando Spaventa”, Città Sant'Angelo
      4. Liceo “Guglielmo Marconi”, Pescara
      5. Liceo Scientifico “Corradino D'Ascanio”, Montesilvano
      6. Liceo Scientifico “Galileo Galilei ”, Pescara
      7. Liceo Scientifico “Leonardo da Vinci”, Pescara
      8. Liceo Classico “Gabriele D'Annunzio”, Pescara
      9. Istituto Tecnico Commerciale e per Geometri “Aterno - Manthonè”, Pescara
      10. Istituto Professionale per l'Industria e l'Artigianato “Di Marzio - Michetti”, Pescara
      11. Istituto Superiore “Emilio Alessandrini”, Montesilvano
      12. Istituto Tecnico Commerciale “Mecenate”, Pescara
      13. Istituto Omnicomprensivo “Popoli”, Popoli
      14. Liceo Artistico Musicale e Coreutico “Misticoni - Bellisario”, Pescara
    • Teramo: 2 scuole
      1. Liceo Scientifico “Gabriele D'Annunzio”, Corropoli
      2. Istituto Superiore “Vincenzo Moretti”, Roseto degli Abruzzi
  • Basilicata: 6 scuole
    • Matera: 1 scuola
      1. Liceo Scientifico “Dante Alighieri”, Matera
    • Potenza: 5 scuole
      1. Istituto Superiore “Albert Einstein - Giuseppe De Lorenzo”, Potenza
      2. Istituto Superiore “Quinto Orazio Flacco”, Venosa
      3. Liceo Classico “Quinto Orazio Flacco”, Potenza
      4. Istituto Superiore “Giustino Fortunato”, Rionero in Vulture
      5. Istituto Superiore “Enrico Fermi”, Muro Lucano
  • Calabria: 30 scuole
    • Catanzaro: 4 scuole
      1. Liceo Classico “Cardinale Guglielmo Sirleto”, Catanzaro
      2. Liceo Scientifico “Luigi Siciliani”, Catanzaro
      3. Istituto Tecnico Agrario “Vittorio Emanuele II”, Catanzaro
      4. Liceo Classico “Pasquale Galluppi”, Catanzaro
    • Cosenza: 9 scuole
      1. Istituto Tecnico Commerciale e per Geometri “Gaetano Filangieri”, Trebisacce
      2. Liceo Scientifico e Liceo Classico “Fortunato Bruno - Giovanni Colosimo”, Corigliano Calabro
      3. Istituto Superiore “Ettore Majorana”, Rossano
      4. Liceo “Lucrezia della Valle”, Cosenza
      5. Liceo Classico “Gioacchino da Fiore”, Rende
      6. Istituto Superiore (LS, ISA, IPSIA) “San Giovanni in Fiore”, San Giovanni in Fiore
      7. Liceo Scientifico “Pitagora”, Rende
      8. Istituto Superiore (LC, ISA, ITA, ITT, LS, IPSIA, ITI) “Cetraro”, Cetraro
      9. Istituto Superiore (LS, LC, LA) “Rossano”, Rossano
    • Crotone: 4 scuole
      1. Liceo “Gian Vincenzo Gravina”, Crotone
      2. Istituto Tecnico “Mario Ciliberto”, Crotone
      3. Liceo Scientifico “Raffaele Lombardi Satriani”, Petilia Policastro
      4. Istituto Superiore “Margherita Hack”, Cotronei
    • Reggio Calabria: 9 scuole
      1. Istituto Superiore “Raffaele Piria”, Rosarno
      2. Liceo Scientifico “Leonardo da Vinci”, Reggio Calabria
      3. Istituto Magistrale “San Vincenzo de' Paoli”, Reggio Calabria
      4. Istituto Superiore “Luigi Nostro - Leonida Repaci”, Villa San Giovanni
      5. Liceo Classico “Tommaso Campanella”, Reggio Calabria
      6. Istituto Tecnico Commericale “Ferraris - Da Empoli”, Reggio Calabria
      7. Istituto Superiore “Severi - Guerrisi”, Gioia Tauro
      8. Liceo Scientifico “Michele Guerrisi”, Cittanova
      9. Liceo Scientifico “Alessandro Volta”, Reggio Calabria
    • Vibo Valentia: 4 scuole
      1. Istituto Professionale “IPSIA Filadelfia”, Filadelfia
      2. Liceo Scientifico “Filadelfia”, Filadelfia
      3. Liceo Classico “Bruno Vinci”, Nicotera
      4. Istituto Tecnico Commerciale “Galileo Galilei”, Vibo Valentia
  • Campania: 69 scuole
    • Avellino: 8 scuole
      1. Istituto Tecnico “Gregorio Ronca”, Solofra
      2. Liceo Classico “Pietro Colletta”, Avellino
      3. Liceo “Paolo Emilio Imbriani”, Avellino
      4. Convitto Nazionale “P. Colletta”, Avellino
      5. Liceo Classico con annesso Liceo Scientifico “Parzanese”, Ariano Irpino
      6. Istituto Superiore “Ruggero II”, Ariano Irpino
      7. Istituto Tecnico Commerciale “Luigi Amabile”, Avellino
      8. Istituto Professionale Servizi per l’Enogastronomia e l’Ospitalità Alberghiera “Gregorio Ronca - sede staccata Montoro Inferiore”, Montoro
    • Benevento: 5 scuole
      1. Liceo Classico “Pietro Giannone”, Benevento
      2. Liceo Scientifico “Gaetano Rummo”, Benevento
      3. Istituto Superiore “Michele Carafa - Nicola Giustiniani”, Cerreto Sannita
      4. Istituto Superiore “Alessandro Lombardi”, Airola
      5. Istituto Superiore “Faicchio”, Faicchio
    • Caserta: 10 scuole
      1. Istituto Superiore “Ugo Foscolo”, Teano
      2. Liceo Scientifico “Leonardo da Vinci”, Vairano Patenora
      3. Liceo “Cneo Nevio”, Santa Maria Capua Vetere
      4. Liceo Scientifico “Galileo Galilei”, Piedimonte Matese
      5. Istituto Superiore “Giovanni Battista Novelli”, Marcianise
      6. Istituto Superiore “Alessandro Volta”, Aversa
      7. Liceo “Alessandro Manzoni”, Caserta
      8. Liceo Scientifico “Giancarlo Siani”, Aversa
      9. Istituto Magistrale “Don Gnocchi”, Maddaloni
      10. Liceo Scientifico “Armando Diaz”, Caserta
    • Napoli: 37 scuole
      1. Liceo “Giovanni Amos Comenio”, Napoli
      2. Istituto Superiore “Ettore Majorana”, Pozzuoli
      3. Istituto Tecnico Commerciale e per Geometri “Enrico Mattei”, Casamicciola Terme
      4. Liceo Scientifico “Alfred Nobel”, Torre del Greco
      5. Istituto Superiore “Sandro Pertini”, Afragola
      6. Istituto Superiore “Gaetano Filangieri”, Frattamaggiore
      7. Istituto Tecnico Commerciale “Enrico Caruso”, Napoli
      8. Istituto Superiore “Nino Bixio”, Piano di Sorrento
      9. Liceo Scientifico “Carlo Urbani”, San Giorgio a Cremano
      10. Liceo Scientifico “Scuola Militare Nunziatella”, Napoli
      11. Istituto Tecnico Industriale “Francesco Giordani - Enzo Striano”, Napoli
      12. Liceo Classico “Plinio Seniore”, Castellammare di Stabia
      13. Liceo Classico e Scientifico “Ischia”, Ischia
      14. Istituto Superiore “Cristoforo Colombo”, Torre del Greco
      15. Istituto Superiore “Francesco Caracciolo - Giovanni da Procida”, Procida
      16. Liceo Scientifico “Cristoforo Colombo”, Marigliano
      17. Liceo Scientifico “Carlo Miranda”, Frattamaggiore
      18. Liceo Classico “Antonio Genovesi”, Napoli
      19. Istituto Superiore “Eugenio Pantaleo”, Torre del Greco
      20. Istituto Superiore “Giovanni Minzoni”, Giugliano in Campania
      21. Istituto Superiore “Duca degli Abruzzi”, Napoli
      22. Istituto Tecnico “Giovanni Minzoni”, Giugliano in Campania
      23. Istituto Superiore “Giancarlo Siani”, Casalnuovo di Napoli
      24. Istituto Superiore “Lucio Anneo Seneca”, Bacoli
      25. Liceo Classico “Giosuè Carducci”, Nola
      26. Istituto Superiore “Quinto Orazio Flacco”, Portici
      27. Liceo Scientifico “Filippo Silvestri”, Portici
      28. Istituto Tecnico per Geometri “Giovanni Battista della Porta - Giovanni Porzio”, Napoli
      29. Liceo Scientifico “Elio Vittorini”, Napoli
      30. Istituto Superiore “Archimede”, Napoli
      31. Liceo Statale “Eleonora Pimentel Fonseca”, Napoli
      32. Liceo Scientifico “Leon Battista Alberti”, Napoli
      33. Istituto Professionale per i Servizi Alberghieri e la Ristorazione “Ippolito Cavalcanti”, Napoli
      34. Liceo Scientifico “Francesco Severi”, Castellammare di Stabia
      35. Liceo Classico “Umberto I”, Napoli
      36. Istituto Superiore “Giuseppe Moscati”, Sant'Antimo
      37. Liceo Scientifico “Giordano Bruno”, Arzano
    • Salerno: 9 scuole
      1. Liceo Scientifico “Francesco Severi”, Salerno
      2. Liceo Classico “Francesco De Sanctis”, Salerno
      3. Istituto Superiore “Matteo Della Corte - Luigi Vanvitelli”, Cava de' Tirreni
      4. Istituto Superiore “Carlo Pisacane”, Sapri
      5. Istituto Superiore “De Filippis - Galdi”, Cava de' Tirreni
      6. Istituto Superiore “Pomponio Leto”, Teggiano
      7. Istituto Superiore “Gaetano Filangieri”, Cava de' Tirreni
      8. Liceo Scientifico “Antonio Gallotta”, Eboli
      9. Istituto Superiore “Vico - De Vivo”, Agropoli
  • Emilia-Romagna: 16 scuole
    • Bologna: 4 scuole
      1. Liceo Scientifico “Enrico Fermi”, Bologna
      2. Liceo Scientifico, Classico, delle Scienze Umane e Linguistico “Benvenuto Rambaldi - Luigi Valeriani - Alessandro da Imola”, Imola
      3. Istituto Tecnico Commerciale “Rosa Luxemburg”, Bologna
      4. Istituto Superiore “Archimede”, San Giovanni in Persiceto
    • Ferrara: 3 scuole
      1. Istituto Superiore “Remo Brindisi”, Comacchio
      2. Istituto Superiore “Giovanni Battista Aleotti”, Ferrara
      3. Istituto Superiore “Ugo Bassi - Pietro Burgatti”, Cento
    • Modena: 3 scuole
      1. Istituto Superiore “Gian Antonio Cavazzi - Albano Sorbelli”, Pavullo nel Frignano
      2. Istituto Superiore “Alfredo Ferrari”, Maranello
      3. Liceo Classico “Ludovico Antonio Muratori - SanCarlo”, Modena
    • Parma: 1 scuola
      1. Liceo Artistico “Paolo Toschi”, Parma
    • Ravenna: 1 scuola
      1. Istituto Tecnico Industriale “Nullo Baldini”, Ravenna
    • Reggio Emilia: 4 scuole
      1. Convitto Nazionale “Rinaldo Corso”, Correggio
      2. Istituto Alberghiero e Agrario con annesso Convitto “Rinaldo Corso”, Correggio
      3. Istituto Tecnico Commerciale “Scaruffi - Levi - Tricolore”, Reggio nell'Emilia
      4. Liceo Classico “Ariosto Spallanzani”, Reggio nell'Emilia
  • Friuli-Venezia Giulia: 3 scuole
    • Pordenone: 1 scuola
      1. Istituto Superiore “Giacomo Leopardi - Ettore Majorana”, Pordenone
    • Udine: 2 scuole
      1. Liceo “Caterina Percoto”, Udine
      2. Istituto Tecnico per Geometri “Gian Giacomo Marinoni”, Udine
  • Lazio: 37 scuole
    • Frosinone: 4 scuole
      1. Istituto di Istruzione Superiore “Ceccano”, Ceccano
      2. Istituto Magistrale “Marco Terenzio Varrone”, Cassino
      3. Istituto Tecnico Commerciale “Medaglia d'oro - Città di Cassino”, Cassino
      4. Liceo Scientifico “Leonardo da Vinci”, Sora
    • Latina: 2 scuole
      1. Istituto Superiore “Campus dei Licei - Massimiliano Ramadù”, Cisterna di Latina
      2. Istituto Superiore “Marco Tullio Cicerone - Vitruvio Pollione”, Formia
    • Rieti: 1 scuola
      1. Liceo Artistico “Antonio Calcagnadoro”, Rieti
    • Roma: 29 scuole
      1. Istituto Superiore “Luca Paciolo”, Bracciano
      2. Istituto Superiore “Guglielmo Marconi”, Civitavecchia
      3. Liceo Scientifico “Lazzaro Spallanzani”, Tivoli
      4. Istituto Superiore “Via Salvo D'Aquisto, 69”, Velletri
      5. Liceo Scientifico “Giuseppe Peano”, Roma
      6. Istituto Superiore “Ettore Majorana - Leonardo Pisano”, Guidonia Montecelio
      7. Istituto Superiore “Cesare Battisti”, Velletri
      8. Liceo Linguistico “Maestre Pie Filippini”, Frascati
      9. Liceo Sportivo “San Giovanni Evangelista”, Roma
      10. Istituto Tecnico Industriale “Michael Faraday”, Roma
      11. Istituto Superiore “Via F. Albergotti, 35”, Roma
      12. Istituto Superiore “De Pinedo - Colonna”, Roma
      13. Istituto Professionale per i Servizi Alberghieri e la Ristorazione “Vincenzo Gioberti”, Roma
      14. Liceo Classico “Luciano Manara”, Roma
      15. Liceo Classico “Terenzio Mamiani”, Roma
      16. Liceo Classico “Giulio Cesare”, Roma
      17. Istituto Professionale per i Servizi Alberghieri e la Ristorazione “Ugo Tognazzi”, Velletri
      18. Liceo Scientifico “Camillo Benso, conte di Cavour”, Roma
      19. Istituto Tecnico “Pier Luigi Nervi”, Rignano Flaminio
      20. Istituto Professionale per i Servizi Commerciali e Turistici “Maffeo Pantaleoni”, Frascati
      21. Istituto Superiore “Giuseppe Di Vittorio”, Ladispoli
      22. Istituto Superiore “Blaise Pascal”, Pomezia
      23. Liceo Scientifico “Gullace Talotta”, Roma
      24. Liceo Classico “Orazio”, Roma
      25. Istituto Tecnico Commerciale e per Geometri “Carlo Matteucci”, Roma
      26. Liceo Classico “Tacito”, Roma
      27. Liceo Classico “Dante Alighieri”, Roma
      28. Liceo Scientifico “Augusto Righi”, Roma
      29. Liceo Classico “Lucrezio Caro”, Roma
    • Viterbo: 1 scuola
      1. Liceo Classico “Mariano Buratti”, Viterbo
  • Liguria: 8 scuole
    • Genova: 3 scuole
      1. Liceo Scientifico “Santa Maria Immacolata”, Genova
      2. Istituto Tecnico “In Memoria dei Morti per la Patria”, Chiavari
      3. Istituto Superiore “Eugenio Monatle - Nuovo I.P.C”, Genova
    • La Spezia: 3 scuole
      1. Istituto Professionale per i Servizi Alberghieri e la Ristorazione “G. Casini”, La Spezia
      2. Istituto Superiore “Luigi Einaudi - Domenico Chiodo”, La Spezia
      3. Liceo Classico “Lorenzo Costa”, La Spezia
    • Savona: 2 scuole
      1. Istituto Superiore “Ferraris - Pancaldo”, Savona
      2. Istituto Superiore “Giovanni Falcone”, Loano
  • Lombardia: 31 scuole
    • Bergamo: 3 scuole
      1. Istituto Superiore “Betty Ambiveri”, Presezzo
      2. Istituto Superiore “Mariagrazia Mamoli”, Bergamo
      3. Istituto Superiore “Zenale e Butinone”, Treviglio
    • Brescia: 3 scuole
      1. Istituto Superiore “V. Capirola”, Leno
      2. Liceo delle Scienze Umane “Fabrizio De André”, Brescia
      3. Istituto Tecnico Commerciale “Abba - Ballini”, Brescia
    • Como: 2 scuole
      1. Istituto Superiore “Ezio Vanoni”, Menaggio
      2. Istituto Professionale per i Servizi Commerciali, Turistici e Sociali “Gaetano Pessina”, Como
    • Cremona: 1 scuola
      1. Liceo delle Scienze Umane ed Economico “Sofonisba Anguissola”, Cremona
    • Mantova: 4 scuole
      1. Liceo Scientifico “Belfiore”, Mantova
      2. Istituto Superiore “Giuseppe Greggiati”, Ostiglia
      3. Istituto Professionale “Pietro Antonio Strozzi”, San Benedetto Po
      4. Liceo Classico “Virgilio”, Mantova
    • Milano: 6 scuole
      1. Istituto Superiore “Antonio Bernocchi”, Legnano
      2. Liceo “Carlo Tenca”, Milano
      3. Liceo Scientifico “Zaccaria”, Milano
      4. Liceo Scientifico “Vittorio Veneto”, Milano
      5. Liceo Scientifico e Classico “Primo Levi”, San Donato Milanese
      6. Liceo Classico “Alessandro Manzoni”, Milano
    • Monza e Brianza: 3 scuole
      1. Liceo Classico “Bartolomeo Zucchi ”, Monza
      2. Liceo Artistico “Nanni Valentini”, Monza
      3. Istituto Tecnico Industriale “Enrico Fermi”, Desio
    • Pavia: 3 scuole
      1. Istituto Professionale per l'Agricoltura e l'Ambiente “Ciro Pollini”, Mortara
      2. Liceo Scientifico “Nicolò Copernico”, Pavia
      3. Istituto Superiore “Angelo Omodeo”, Mortara
    • Sondrio: 2 scuole
      1. Istituto Tecnico Industriale “Enea Mattei”, Sondrio
      2. Istituto Superiore “Balilla Pinchetti”, Tirano
    • Varese: 4 scuole
      1. Istituto Tecnico Commerciale e per Geometri “Don Lorenzo Milani”, Tradate
      2. Scuola Europea “Varese”, Varese
      3. Liceo Scientifico “Marie Sklodowska Curie”, Tradate
      4. Istituto Superiore “Don Lorenzo Milani”, Tradate
  • Marche: 18 scuole
    • Ancona: 6 scuole
      1. Liceo Scientifico “Enrico Medi”, Senigallia
      2. Istituto Superiore “Vito Volterra - Augusto Elia”, Ancona
      3. Liceo Scientifico “Leonardo da Vinci”, Jesi
      4. Istituto Superiore “Luigi di Savoia - Grazioso Benincasa”, Ancona
      5. Liceo Scientifico “Galileo Galilei”, Ancona
      6. Liceo Classico “Giulio Perticari”, Senigallia
    • Ascoli Piceno: 1 scuola
      1. Istituto Professionale per i Servizi Alberghieri e la Ristorazione “Filippo Buscemi”, San Benedetto del Tronto
    • Fermo: 1 scuola
      1. Liceo Classico “Annibal Caro”, Fermo
    • Macerata: 7 scuole
      1. Liceo Classico “Giacomo Leopardi”, Recanati
      2. Istituto Superiore “Francesco Filelfo”, Tolentino
      3. Istituto Professionale per l'Industria e l'Artigianato “Don Enrico Pocognoni”, Matelica
      4. Istituto Superiore “Bramante - Pannaggi”, Macerata
      5. Liceo “Francesco Filelfo”, Tolentino
      6. Istituto Superiore “Leonardo da Vinci”, Civitanova Marche
      7. Liceo Classico “Giacomo Leopardi”, Macerata
    • Pesaro e Urbino: 3 scuole
      1. Istituto Professionale per l'Industria e l'Artigianato “Giuseppe Benelli”, Pesaro
      2. Liceo Scientifico e delle Scienze Umane “Luciano Laurana - Bernardino Baldi”, Urbino
      3. Istituto Superiore “Luigi Donati”, Fossombrone
  • Molise: 3 scuole
    • Campobasso: 1 scuola
      1. Istituto Professionale per i Servizi Alberghieri e la Ristorazione “Federico di Svevia”, Termoli
    • Isernia: 2 scuole
      1. Istituto Omnicomprensivo “Giuseppe Nicola D'Agnillo”, Agnone
      2. Istituto Superiore “Antonio Giordano”, Venafro
  • Piemonte: 18 scuole
    • Alessandria: 3 scuole
      1. Istituto Superiore “Benvenuto Cellini”, Valenza
      2. Istituto Superiore “Giulio Ciampini - Gerolamo Boccardo”, Novi Ligure
      3. Istituto Tecnico Industriale “Alessandro Volta”, Alessandria
    • Cuneo: 3 scuole
      1. Liceo “Vasco - Beccaria - Govone”, Mondovì
      2. Istituto Tecnico Commerciale “Franco Andrea Bonelli”, Cuneo
      3. Istituto Superiore “Arimondi - Eula”, Savigliano
    • Novara: 1 scuola
      1. Liceo Artistico, Musicale e Coreutico “Felice Casorati”, Novara
    • Torino: 8 scuole
      1. Istituto Superiore “Ignazio Porro”, Pinerolo
      2. Scuola Internazionale Europea “Altiero Spinelli”, Torino
      3. Liceo Classico “Massimo D'Azeglio”, Torino
      4. Istituto Superiore “Tommaso D'Oria”, Cirié
      5. Liceo Scientifico “Antonio Gramsci”, Ivrea
      6. Liceo Classico e Musicale “Camillo Benso, conte di Cavour”, Torino
      7. Liceo Classico “Vittorio Alfieri”, Torino
      8. Istituto Superiore “Valentino Bosso - Augusto Monti”, Torino
    • Verbano-Cusio-Ossola: 2 scuole
      1. Liceo Scientifico “Spezia”, Domodossola
      2. Liceo delle Scienze Umane “Antonio Rosmini”, Domodossola
    • Vercelli: 1 scuola
      1. Istituto Superiore “Luigi Lagrangia”, Vercelli
  • Puglia: 25 scuole
    • Bari: 7 scuole
      1. Istituto Superiore “Basile Caramia - Francesco Gigante”, Locorotondo
      2. Liceo Scientifico “Arcangelo Scacchi”, Bari
      3. Istituto Magistrale “Don Lorenzo Milani”, Acquaviva delle Fonti
      4. Istituto Superiore “Tommaso Fiore”, Modugno
      5. Istituto Tecnico Commerciale “Vitale Giordano”, Bitonto
      6. Liceo Scientifico “Federico II di Svevia”, Altamura
      7. Liceo Scientifico “Edoardo Amaldi”, Bitetto
    • Barletta-Andria-Trani: 2 scuole
      1. Liceo Scientifico “Valdemaro Vecchi”, Trani
      2. Liceo Scientifico “Aldo Moro”, Margherita di Savoia
    • Brindisi: 4 scuole
      1. Istituto Professionale per i Servizi Sociali “Francesca Morvillo - Giovanni Falcone”, Brindisi
      2. Istituto Superiore “Leonardo da Vinci”, Fasano
      3. Istituto Superiore “Vincenzo Lilla”, Francavilla Fontana
      4. Istituto Superiore “Ettore Majorana”, Brindisi
    • Foggia: 4 scuole
      1. Istituto Superiore “Orazio Notarangelo - Giuseppe Rosati”, Foggia
      2. Liceo “Carolina Poerio”, Foggia
      3. Istituto Tecnico Commerciale “Angelo Fraccacreta”, San Severo
      4. Istituto Superiore “Fiani - Leccisotti”, Torremaggiore
    • Lecce: 4 scuole
      1. Istituto Superiore “Don Tonino Bello”, Tricase
      2. Istituto Superiore “Galileo Galilei”, Nardò
      3. Istituto Superiore “Pietro Colonna”, Galatina
      4. Liceo Classico “Francesca Capece”, Maglie
    • Taranto: 4 scuole
      1. Istituto Superiore “Liside”, Taranto
      2. Liceo Classico e Scientifico “Francesco De Sanctis - Galileo Galilei”, Manduria
      3. Istituto Superiore “M. Lentini - Albert Einstein”, Mottola
      4. Istituto Superiore “Galileo Ferraris”, Taranto
  • Sardegna: 4 scuole
    • Oristano: 1 scuola
      1. Istituto Superiore “Don Deodato Meloni”, Oristano
    • Sassari: 3 scuole
      1. Istituto Superiore “Nicolò Pellegrini”, Sassari
      2. Istituto Superiore “Gian Maria Devilla”, Sassari
      3. Istituto Superiore “Enrico Fermi”, Alghero
  • Sicilia: 34 scuole
    • Agrigento: 2 scuole
      1. Istituto Superiore “Archimede”, Cammarata
      2. Istituto Superiore “Tommaso Fazello”, Sciacca
    • Caltanissetta: 2 scuole
      1. Liceo Classico “Pietro Mignosi”, Caltanissetta
      2. Istituto Superiore “Alessandro Volta”, Caltanissetta
    • Catania: 7 scuole
      1. Istituto Professionale per i Servizi Alberghieri e la Ristorazione “Rocco Chinnici”, Nicolosi
      2. Liceo “Lombardo Radice”, Catania
      3. Istituto Superiore “Ettore Majorana - Giorgio Arcoleo”, Caltagirone
      4. Istituto Tecnicno Commerciale “Gioacchino Russo”, Paternò
      5. Istituto Tecnico Commerciale e per Geometri “Pietro Branchina”, Adrano
      6. Istituto Superiore “Michele Amari”, Giarre
      7. Liceo Scientifico “Galileo Galilei”, Catania
    • Enna: 1 scuola
      1. Istituto Superiore “Alessandro Volta”, Nicosia
    • Messina: 10 scuole
      1. Istituto Superiore “Ferdinando Borghese - Gepy Faranda”, Patti
      2. Istituto Superiore “Leonardo Sciascia - Enrico Fermi”, Sant'Agata di Militello
      3. Istituto Superiore “Alessandro Manzoni”, Mistretta
      4. Liceo Scientifico “Giuseppe Seguenza”, Messina
      5. Liceo Scientifico “Archimede”, Messina
      6. Liceo Psicopedagogico “Sacro Cuore”, Santa Teresa di Riva
      7. Istituto Tecnico Commerciale e per Geometri “Leonardo da Vinci”, Milazzo
      8. Liceo Musicale e Coreutico “Joan Mirò”, Sant'Agata di Militello
      9. Istituto Tecnico Settore Economico Indirizzo Turismo “Athena”, Sant'Agata di Militello
      10. Istituto Tecnico Settore Tecnologico Indirizzo Trasporti e Logistica opzione Navale “Athena”, Sant'Agata di Militello
    • Palermo: 3 scuole
      1. Liceo Scientifico “Stanislao Cannizzaro”, Palermo
      2. Istituto Professionale per i Servizi Alberghieri e la Ristorazione “Paolo Borsellino”, Palermo
      3. Istituto Superiore “Danilo Dolci”, Partinico
    • Ragusa: 2 scuole
      1. Istituto Superiore “Giuseppe Mazzini”, Vittoria
      2. Liceo Scientifico “Enrico Fermi”, Ragusa
    • Siracusa: 1 scuola
      1. Liceo Scientifico e Classico “Orso Mario Corbino”, Siracusa
    • Trapani: 6 scuole
      1. Liceo Scientifico “P. Ruggeri”, Marsala
      2. Istituto Superiore “Rosina Salvo”, Trapani
      3. Istituto Tecnico Commerciale e per Geometri “Girolamo Caruso”, Alcamo
      4. Istituto Superiore “Vincenzo Fardella - Leonardo Ximenes”, Trapani
      5. Istituto Superiore “Vincenzo Almanza”, Pantelleria
      6. Istituto Superiore “G. G. Adria - G. P. Ballatore”, Mazara del Vallo
  • Stato Estero: 5 scuole
    • Estero: 5 scuole
      1. Scuola Europea “Bruxelles I”, Bruxelles (Belgio)
      2. Scuola Europea “Monaco”, Monaco (Germania)
      3. Scuola Europea “Francoforte”, Francoforte (Germania)
      4. Scuola Europea “Bruxelles II”, Bruxelles (Belgio)
      5. Scuola Europea “Bruxelles IV”, Bruxelles (Belgio)
  • Toscana: 13 scuole
    • Firenze: 1 scuola
      1. Liceo Classico “Michelangiolo”, Firenze
    • Lucca: 3 scuole
      1. Istituto Tecnico “Sandro Pertini”, Lucca
      2. Liceo Classico “Giosuè Carducci”, Viareggio
      3. Polo Scientifico Tecnico Professionale “Enrico Fermi - Giovanni Giorgi”, Lucca
    • Massa-Carrara: 2 scuole
      1. Istituto Superiore “Antonio Pacinotti”, Bagnone
      2. Liceo Sportivo “Nobel”, Carrara
    • Pisa: 1 scuola
      1. Liceo Scientifico “Ulisse Dini”, Pisa
    • Pistoia: 1 scuola
      1. Liceo Scientifico “Enrico Fermi”, San Marcello Piteglio
    • Siena: 5 scuole
      1. Istituto Superiore “Angelo Poliziano”, Montepulciano
      2. Istituto Superiore “Enea Silvio Piccolomini”, Siena
      3. Istituto Tecnico “Monna Agnese”, Siena
      4. Istituto Tecnico Industriale “Tito Sarrocchi”, Siena
      5. Liceo Scientifico “Galileo Galilei”, Siena
  • Umbria: 3 scuole
    • Perugia: 1 scuola
      1. Liceo Classico “Properzio”, Assisi
    • Terni: 2 scuole
      1. Liceo Classico “Filippo Antonio Gualtiero”, Orvieto
      2. Istituto Superiore “Orvieto”, Orvieto
  • Veneto: 20 scuole
    • Padova: 4 scuole
      1. Istituto Superiore “Atestino”, Este
      2. Istituto Tecnico Commerciale “Pier Fortunato Calvi”, Padova
      3. Istituto Superiore “Isacco Newton - Sandro Pertini”, Camposampiero
      4. Istituto Tecnico “Educandato San Benedetto”, Montagnana
    • Treviso: 8 scuole
      1. Liceo Scientifico “Guglielmo Marconi”, Conegliano
      2. Istituto di Istruzione Secondaria Superiore “Cavanis - Collegio Canova”, Possagno
      3. Liceo Classico e Scientifico “Giorgione”, Castelfranco Veneto
      4. Liceo Scientifico “Dante Alighieri”, Vittorio Veneto
      5. Liceo Classico “Antonio Canova”, Treviso
      6. Istituto Superiore “Marco Casagrande”, Pieve di Soligo
      7. Liceo Scientifico “Leonardo da Vinci”, Treviso
      8. Liceo Linguistico Europeo “Brandolini - Rota”, Oderzo
    • Verona: 6 scuole
      1. Istituto Superiore “Giovanni Silva - Matteo Ricci”, Legnago
      2. Istituto Superiore “Marco Minghetti”, Legnago
      3. Istituto Tecnico - Settore Economico “Marco Minghetti”, Legnago
      4. Liceo Linguistico “Lavinia Mondin”, Verona
      5. Istituto Superiore “M.O. Luciano Dal Cero”, San Bonifacio
      6. Liceo Classico “Scipione Maffei”, Verona
    • Vicenza: 2 scuole
      1. Istituto Magistrale “Don Giuseppe Fogazzaro”, Vicenza
      2. Liceo Classico “Gian Battista Brocchi”, Bassano del Grappa

la Giuria

Giornalisti, filosofi, giuristi

  • Giuliano Amato
  • Remo Bodei
  • Sandra Bonsanti
  • Lorenza Carlassare
  • Francesco Paolo Casavola
  • Luciana Castellina
  • Enzo Cheli
  • Furio Colombo
  • Gianni Ferrara
  • Ernesto Galli Della Loggia
  • Giulio Giorello
  • Sergio Lepri
  • Aldo Masullo
  • Valerio Onida
  • Alessandro Pace
  • Federico Rampini
  • Gennaro Sasso
  • Salvatore Settis
  • Roberto Zaccaria
  • Gustavo Zagrebelsky
  • Sergio Zavoli

Prof. di Diritto Costituzionale

  • Tommaso Edoardo Frosini
  • Elisabetta Lamarque
  • Michela Manetti
  • Francesco Rimoli
  • Francesco Rigano
  • Orlando Roselli
  • Gino Scaccia
  • Giuseppa Sorrenti

Enti Promotori

  • Valeria Fedeli (Miur)
  • Giuseppe Giulietti (Fnsi)
  • Raffaele Lorusso (Fnsi)
  • Massimo Luciani (Ass. Italiana Costituzionalisti)
  • Monica Maggioni (Rai)
  • Barbara Scaramucci (Articolo 21)
  • Elisa Marincola (Articolo 21)
  • Renato Parascandolo (Articolo 21)
  • Ingrid Deltenre (European Broadcasting Union)
  • Michel Boyon (Eurovisioni)
  • Massimiliano Marotta (Ist. Studi Filosofici)